ПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ МБОУ «ГИМНАЗИЯ №2» ОРГАНИЗУЕТ   ООО  "КОМБИНАТ ПИТАНИЯ.

С данным учреждением заключен договор на  оказание услуг по питанию.

В образовательной организации обучающиеся могут получать трехразовое питание.
Одноразовым горячим питанием охвачено 10% обучающихся. Более 70% обучающихся начальной школы и 15% обучающихся старшей школы охвачены двухразовым горячим питанием. Трехразовым питанием охвачено 20% обучающихся начальной школы.
Обеденный зал  рассчитан на одновременное принятие пищи 245 обучающимися. Он оборудован столовой мебелью  с покрытием, позволяющим проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств. При обеденном зале имеются раковины для мытья рук.

Пищеблок столовой обеспечен необходимым оборудованием. Все установленное в производственных помещениях технологическое и холодильное оборудование  находится в исправном состоянии.

Столовая МБОУ «Гимназия №2» обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами. При организации питания используется фарфоровая, фаянсовая и стеклянная посуда, отвечающая требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.
Столовые приборы (ложки, вилки, ножи), посуда для приготовления и хранения готовых блюд изготовлена из нержавеющей стали или аналогичных по гигиеническим свойствам материалов.
Складские помещения для хранения продуктов оборудованы приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха, холодильное оборудование- контрольными термометрами. Использование ртутных термометров не допускается.
Санитарное состояние и содержание производственных помещений соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания.
Для обеспечения обучающихся здоровым питанием, составными частями которого являются оптимальная количественная и качественная структура питания, гарантированная безопасность, физиологически технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, физиологически обоснованный режим питания, организатором услуг разработано двухнедельное цикличное меню, позволяющее учитывать среднесуточные нормы потребления  пищевых продуктов.
Созданы условия для питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Дети с ОВЗ получают питание по общему меню. Индивидуального меню для детей с ОВЗ не предусмотрено, т.к. в соответствии с профилем заболевания они не имеют показаний для индивидуально разработанного меню.
В организации работает буфет, позволяющий обучающимся получать дополнительное питание с учетом их потребностей.
Медицинским работником гимназии ежедневно проводится контроль рациона питания.
В организации для контроля за качеством питания создана бракеражная комиссия. В состав бракеражной комиссии включены  работники гимназии.
Родители обучающихся имеют возможность доступа в школьную столовую.

На портале системы образования вы можете узнать информацию о состоянии лицевого счета Вашего ребенка  (просмотр)

Бесплатным питанием обеспечиваются следующие категории обучающихся:
-многодетные семьи;
- малоимущие семьи;
-дети –сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
-лица, из числа детей- сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей;
-дети с ограниченными возможностями здоровья.
Осуществляется регулярный контроль питания обучающихся с сахарным диабетом, обучающиеся обеспечиваются ассортиментом блюд, имеющих низкий глюкомический индекс.

Региональный уровень:

Закон Ханты‐Мансийского  автономного округа‐Югры от 30.01.2016 года №4‐ ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных  образовательных  организациях, частных  образовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре»
Закон «О внесении изменений в Закон  Ханты‐Мансийского автономного округа‐Югры от30.01.2016 года№4‐ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных образовательных организациях, частных образовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» (принятом Думой  Ханты-Мансийского автономного округа –Югры 28.02.2019)
Постановление  ХМАО- ЮГРЫ от 04 марта 2016 года № 359-п «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре».

Уровень образовательной организации:

Приказ об организации питания  обучающихся МБОУ "Гимназия №2" на 2018 -2019  учебный год
-Положение об организации питания обучающихся МБОУ
-Форма заявления на обеспечение питанием обучающихся нельготной категории

-Форма заявления на обеспечение питанием обучающихся льготной категории

График питания обучающихся МБОУ "Гимназия №2" на 2018-2019  учебный год

Стоимость  на 2018-2019  учебный год
Приказ о создании бракеражной комиссии
Протоколы Управляющего совета

К СВЕДЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ:
  • Договор с организатором питания на оказание услуг питания в общеобразовательной организации в 2018-2019  учебном году (просмотр)
  • Организация бесплатного питания (просмотр)