Акция: живи без ошибок

Алгоритм проведения тестирования на наркотики

в образовательных учреждениях г. Нижневартовска в рамках проведения акции ″Живи без ошибок″

1. 1.Проведение родительских собраний в образовательных учреждениях с целью информирования родителей о проведении добровольного тестирования в рамках проведения акции. После проведенной медицинским работником разъяснительной работы о порядке добровольного тестирования родителям несовершеннолетних в возрасте до 15 лет могут быть выданы на руки экспресс-тесты для проведения добровольного тестирования в домашних условиях. При этом необходимо собрать                 с родителей информированные добровольные согласия на проведение тестирования детей, заполнить ведомость для участия в акции ″Живи без ошибок″.
  2. 2.Проведение классных часов в общеобразовательных учреждениях с участием медицинских работников на тему проведения добровольного тестирования в рамках проведения акции ″Живи без ошибок″ (далее – акция), на которых несовершеннолетние (старше 15 лет) должны оформить добровольное информированное согласие, заполняют данные о себе в протоколах (приложение 2 к приказу Департамента образования и молодежной политики автономного округа и Департамента здравоохранения автономного округа от 25.08.2011 г. № 678/407), а классный руководитель – ведомость для участия в акции.
  3. 3.Проведение тестирования: несовершеннолетние, старше 15 лет, могут провести исследование самостоятельно согласно инструкции, указанной на упаковке экспресс-теста; подростки в возрасте до 15 лет исследование проводят в присутствии родителей.
  4. 4.Медицинские работники образовательных учреждений заносят результаты тестирования в протоколы и составляют отчет (приложение 4 к приказу Департамента образования и молодежной политики автономного округа и Департамента здравоохранения автономного округа от 25.08. 2011г. №678/407), который отправляют заведующему отделение организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях (ООМПД в ОУ) соответствующей поликлиники еженедельно до четверга.
  5. 5.При выявлении положительного результата медицинским работником выписывается направление тестируемому на консультативный осмотр врача психиатра - нарколога (приложение 3 к приказу Департамента образования и молодежной политики автономного округа и Департамента здравоохранения автономного округа от 25.08.2011 г. № 678/407).
  6. 6.Ведомости об участии в акции ″Живи без ошибок″ сдаются медицинскими работниками заведующему ООМПД в ОУ соответствующей поликлиники.

Алгоритм

действия родителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет в случае получения положительного результата теста

1. 1.Будьте спокойны, держите себя в руках, ведь для вашего ребенка было очень сложно пройти этот тест. Проведенное исследование - всего лишь предварительный этап, результат которого может быть ложно положительным. Основной этап исследования может быть проведен инструментальными методами в лабораторных условиях в КУ ХМАО - Югры ″Нижневартовский психоневрологический диспансер″.
  2. 2.Обратитесь в медицинский кабинет Вашей школы, Вам дадут разъяснения. Информация останется конфиденциальной, либо воспользуйтесь телефоном доверия:

- КУ ХМАО - Югры ″Нижневартовский психоневрологический диспансер″ (ул. Интернациональная, д. 39в) - 26-11-00;

- Единая социально - писхологическая служба: 8-800-101-12-12,       8-800-101-12-00 (звонки бесплатные);

- детский телефон доверия 8-800-2000-122 (звонки бесплатные).

3. Взяв направление в медицинском кабинете образовательного учреждения, где обучается Ваш ребенок, обратитесь в КУ ХМАО - Югры ″Нижневартовский психоневрологический диспансер″.

Алгоритм

действия несовершеннолетних в возрасте старше 15 лет в случае получения положительного результата теста

1. 1.Будьте спокойны, держите себя в руках, ведь проведенное исследование - всего лишь предварительный этап, результат которого может быть ложно положительным. Основной этап исследования проводится инструментальными методами в лабораторных условиях в КУ ХМАО - Югры ″Нижневартовский психоневрологический диспансер″.

- детский телефон доверия 8-800-2000-122 (звонки бесплатные).

3. Взяв направление в медицинском кабинете образовательного учреждения, обратитесь в КУ ХМАО - Югры ″Нижневартовский психоневрологический диспансер″.

4. Обратившись в КУ ХМАО - Югры ″Нижневартовский психоневрологический диспансер″ без направления, необходимо иметь при себе использованный экспресс-тест с упаковкой.