Библиотека, приспособленная для использования инвалидамии лицами с ограниченными возможностями здоровья

Краткое описание деятельности библиотеки

Школьная библиотека МБОУ «Гимназия №2»  является структурным подразделением МБОУ "Гимназия №2" и играет важную роль в формировании читательских компетенций обучающихся.
    Трудно переоценить роль чтения в развитии подрастающего поколения. Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими духовной пищей. Литература играет огромную роль в социализации личности, она питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности.
   Главная цель  работы библиотеки гимназии - показать ребятам прелесть чтения, научить их любить книгу для того, чтобы через литературу они воспринимали "разумное, доброе, вечное"; сделать чтение первейшей потребностью, насущной пищей для сердца и разума, они становились сознательными гражданами своей родины, духовно богатыми личностями.
В своей     деятельности библиотека способствует:
  • приобщению обучающихся к  чтению, привитие любви к книге;
  • формированию навыков читательской культуры
  • развитию у обучающихся творческих способностей
  • обеспечению образовательного процесса необходимым библиотечным фондом и информационными ресурсами
  • успешному обучению в гимназии через формирование читательских компетенций
Деятельность библиотеки регламентируется документами федерального, муниципальныого уровней и локальными актами МБОУ "Гимназия №2".
Библиотека гимназии оборудована компьютерным оборудованием,  что позволяет вести электронный каталог фонда би библиотеки, обеспечить выход в сеть Интернет, воспользоваться информационными ресурсами на электронных носителях. Для детей с ОВЗ и детей- инвалидов  по решениям городской ТМПК в 2019-2020 учебном году  специальных условий не рекомендовано. Отсутствует необходимость в приспособлениях. Для оказания первой помощи обучающимся , детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке имеется  аптечка.
2. Сотрудники библиотеки:
Гололобова Татьяна Павловна – заведующий библиотекой гимназии

3.Услуги библиотеки:

• выдача учебной и художественной литературы;
  • выдача справочной литературы в читальном зале;
  • работа в сети  Интернет;
  • пользование информармационными ресурсами библиотеки

4. Режим работы библиотеки гимназии:

Понедельник-пятница:
с 13-00 до 13-30 – обеденный перерыв
с11-00 до11-15; с 16-00 до 16-15 – технологические перерывы
Суббота, воскресенье– выходные дни

Санитарный день –последняя  пятница каждого месяца
без обслуживания читателей

День заседаний – один раз в месяц по плану работы ГМО школьных библиотекарей (методический день)

5. Документы:

6. Полезная и нформация